Осторожно: Google Play может рассказать о вас больше, чем вам хотелось бы

Житель Лондона узнал о беременности своей бывшей девушки в Google Play. Мужчина в передаче You & Yours на BBC Radio 4 рассказал, что открыл официальный магазин приложений на своем смартфоне и увидел в специальном разделе список программ, которые устанавливали друзья. Этого оказалось достаточно, чтобы Бен (так он представился) узнал о своей бывшей девушке больше, чем ей хотелось бы.

Как он узнал?

В данном случае мужчина увидел, что его бывшая девушка установила специальное приложение для беременных. Бен признается, что не думал, что она хотела бы сообщить кому-то о беременности таким способом.

Мужчина был шокирован этой информацией – беременность бывшей девушки стала для него настоящим сюрпризом. Позднее она написала Бену электронное письмо, в котором подтвердила, что ждет ребенка.

Больше, чем хотелось бы

Бен просмотрел рекомендации и от других пользователей в Google Play. Так он узнал, что его друг часто скачивает эротические рассказы – и Бен уверен, что тот вряд ли хотел бы с кем-то поделиться этой новостью.

Будьте внимательны!

Если вы добавили пользователей в круги в Google+, то когда вы пользуетесь Google Play, они могут увидеть, какие приложения вы устанавливали, оставили отзыв или «лайкнули» (нажали «+1»). Это основа сервиса рекомендаций в официальном магазине приложений.

Разработчики считают, что программное обеспечение, которое уже есть у друзей пользователя, интереснее для него, чем другие приложения. Но формально пользователи не дают согласия на показ подобной информации, и это может послужить поводом для юридических разбирательств.

С другой стороны, на странице поддержке Google Play Help написано, что отметки «+1» и отзывы, которые можно оставить только после установки приложения, являются публичной информацией.

Если вы не хотите, чтобы все узнали о том, что вы установили какое-либо приложение, просто удалите свой отзыв и отметку «+1» на его странице.