Смартфон-Франшкенштейн Google Project Ara задерживается

Google Project Ara, модульный смартфон поискового гиганта, опять задерживается. Девайс планировалось выпустить в продажу еще в начале года, однако из-за непростой задачи, стоявшей перед инженерами, проект пришлось несколько отсрочить. Google даже определилась с первым рынком, но теперь передумала торопиться и обещает выпустить амбициозный проект несколько позже.
Контент недоступен

В Twitter-аккаунте Project Ara появились несколько записей, которые указывают на проблемы с запуском модульного смартфона. Тем не менее, компания заверяет нас, что проект развивается, просто придется подождать несколько дольше. Дата тестового релиза сдвинулась со второй половины года до 2016 года.

Контент недоступен

Авторы проекта не раскрывают подробностей о возникших трудностях. Скорее всего, речь идет о невозможности быстро наладить стабильную работу разрозненных модулей вместе. Впрочем, компания уже показывала нам, что это не просто идея на бумаге. Ранее Google уже давала возможность познакомиться с работающим гаджетом поближе, однако переставлять модули никому не разрешалось, потому непонятно, насколько честными и настоящими были те прототипы. Потом поисковый гигант расщедрился и все-таки показал, что смартфон работает при замене модулей, но, видимо, специалисты из ATAP переоценили свои возможности.

Напомним, Google работает над Project Ara уже более трех лет. За достаточно долгую историю, девайс пережил несколько перерождений, в частности, его актуальная рамка — уже третье поколение Spiral.

Несмотря на некоторый застой в смартфоностроении, производители серьезно работают в своих исследовательских лабораториях над созданием принципиально новых устройств и Project Ara, несмотря на целый ворох очевидных недостатков является одним из возможных вариантов развития электроники. Более того, его работоспособность уже продемонстрирована, осталось только дождаться подключения к проекту других крупных игроков. К тому времени, технический прогресс уже достигнет необходимой миниатюризации, чтобы превратить Ara в конкурентный обычным смартфонам девайс.

Напомним, мы ранее познакомились с прототипом Project Ara на MWC 2015: