Google показала полностью рабочий прототип Project Ara

Несмотря на некоторый застой в смартфоностроении, производители серьезно работают в своих исследовательских лабораториях над созданием принципиально новых устройств. Одним из таких является Project Ara компании Google, который позволит заменять отдельные элементы устройства, что позволит улучшать свой смартфон по частям, без необходимости приобретения нового аппарата.

Ранее мы уже видели рабочий прототип смартфона на видео, а теперь сама Google продемонстрировала работоспособность устройства. Сотрудник компании показал работу смартфона в Angry Birds, воспроизвел видео и показал замену модулей на лету. Благодаря специальному приложению можно будет отключить модули, которые необходимо заменить, после чего магнитная фиксация будет ослаблена, и пользователь сможет самостоятельно установить другой модуль без необходимости перезагрузки смартфона.

На презентации в рамках Engadget Expand был также продемонстрирован работающий модуль со сканером сердцебиения, что лишний раз подтверждает огромный потенциал этого проекта. В продажу устройство должно поступить уже в начале 2015 года, а модули будут распространяться через специальный фирменный магазин, который будет запущен одновременно с необычным модульным смартфоном.