Google представила первый рабочий прототип автомобиля-«беспилотника»

Компания Google в мае представила проект самоходного автомобиля без руля и педалей. Тогда представленное транспортное средство позволило понять, в каком направлении смотрит компания. Теперь же поисковый гигант показал первый рабочий прототип своего автомобиля будущего. 

У майского макета Google Self-Driving Car Project даже не было настоящих фар, однако Google много работала над «прототипами прототипов» самоуправляемого транспортного средства. Каждый прототип создавался с целью тестирования разных систем самоуправления, программного обеспечения и механической составляющей автомобиля для изучения поведения транспорта. Теперь Google собрала воедино все наработки в одном прототипе, созданном для полностью автономного управления.

Тестирование будет проходить на специальной трассе, а уже в следующем году автомобиль может добраться до дорог Северной Калифорнии, где будут проводиться уже полевые испытания. В ходе исследований Google обещает позаботиться о своих водителях и предоставит им возможность ручного управления транспортным средством, однако в конечной версии поисковый гигант хочет отказаться от руля и педалей.

Как известно, Google уже несколько лет активно занимается тестированием автомобилей, которым не нужен водитель. При этом она использовала серийные модели машин, переоборудуя их под свои нужды. Ранее сооснователь Google Сергей Брин объявил о стремлении создать 100 прототипов самодвижущихся автомобилей (для начала). По его словам, привычных руля и педалей в таких машинах не будет, их заменят две кнопки — «Вперед» и «Стоп», а также сенсорная панель, предназначенная для навигации. Управление таким автомобилем будет осуществлять компьютер.

В Google отметили, что они, в первую очередь, ратуют за безопасность на дороге, поэтому максимальная скорость их машин будет ограничена 40 км/ч. Однако Брин подчеркнул, что это программное ограничение, без него автомобили смогут двигаться гораздо быстрее.

Первый представленный прототип и 3D-модель Google Self-Driving Car Project

Несмотря на высокие темпы работы над автономными автомобилями, ранее основатель компании Элон Маск говорил о том, что массово такие решения появятся не раньше чем в 2020 году. Такие же сроки называют другие автопроизводители, работающие над подобными технологиями, в частности Nissan, General Motors и Cruise.