Бездомные получили смартфоны Nexus 5

В Сан-Хосе, штат Калифорния, США действует социальная программа помощи бездомным Mobile4All. Как можно понять из названия, программа ставит целью обеспечить всех людей, точнее, нуждающихся, мобильной связью. Корпорация Google пожертвовала программе 150 смартфонов Nexus 5. Сообщается, что с помощью мобильной связи и интернета участники программы смогут найти работу, дом, и в целом улучшить свою жизнь. 

Бездомные, получившие от Google пожертвования в виде смартфонов, сообщили в интервью The New York Times, что сегодня очень сложно найти что-то без хорошего интернет-соединения. Вакансии, места для ночлега – для организации жизни все чаще незаменим смартфон. Холли Леонард (Holly Leonard) долгое время жила на улице или в ночлежке, а ее муж спал в машине. Она заявила журналистам: «Люди даже не выставляют объявления о сдаче жилья, теперь все в интернете. Даже на бумаге ничего не найти. Вы не устроитесь на работу, если вы не онлайн».

«Пока у меня не появился бесплатный смартфон, я практически не существовала»

Нищета в Сан-Хосе, Калифорния практически соседствует с роскошными офисами hi-tech компаний. И многие подобные организации задумываются о помощи бездомным не деньгами или едой, а тем, чего у них в избытке – технологиями.

«Бездомные живут на улице, но в 2015 году – им нужны смартфоны», - заметил Сэм Додж (Sam Dodge) из мэрии Сан-Франциско. Другие волонтеры и благотворительные организации также отметили в интервью изданию, что смартфоны помогают выбраться из бедности, предоставляя возможности по поиску работы и жилья, обретению мобильности, в том числе, и социальной.