Представили Google Stadia: облачный сервис, который должен изменить игровой рынок

Google представила новую облачную платформу для игр, а также фирменный геймпад.

Компания предлагает отказаться от мощных компьютеров и игровых консолей. Для этого она разработала сервис Stadia, который использует сервера Google для запуска игр, а картинка транслируется через интернет на экран телевизора, ноутбука или смартфона. Нужен только браузер и геймпад.

Плюс этого сервиса в том, что играть можно на любом устройстве из любой точки мира, где есть интернет. При этом можно переключаться между устройствами — начать играть дома на телевизоре, а продолжить на телефоне в такси. К тому же не нужно скачивать игры или ждать, пока установится новое обновление.

Игру можно запустить моментально. Сервис Stadia работает вместе с YouTube — можно открыть трейлер игры или стрим и запустить игру одной кнопкой прямо из плеера. Еще сервис работает вместе с голосовым ассистентом Google — можно спросить помощника голосом, как проходится сложный момент в игре.

Уже на старте сервиса игры будут запускаться в разрешении 4K с частой 30 кадров в секунду, и это через интернет. Компания обещает, что сервера обеспечат производительность намного выше современных игровых консолей — 10,7 терафлопс против 6 терафлопс у самого мощной Xbox One X.

В дополение к игровому сервису Google представила свой геймпад. У него есть традиционный набор кнопок и стиков и его можно подключить к любому устройству — Chromcast, компьютеру, планшету или смартфону. Еще он подключается по Wi-Fi к серверам Google, чтобы минимизировать задержку в управлении.

Google пока не рассказала подробности запуска Stadium — сколько это будет стоить и как будет продаваться. Он выйдет в 2019 году в США, Канаде, Великобритании и Европе. Информации о запуске в России не было.