Google повышает цены из-за «налога на Google»

Компания Google официально заявила, что в 2017 году повысит стоимость платной подписки на хранилище «Google Диск». Также налоги на приложения в Google Play будет собирать IT-гигант, а не разработчики, и из-за этого стоимость программ может вырасти, пишет vc.ru.

Суть «налога на Google»

Госдума РФ в июне приняла закон, в соответствии с которым иностранные компании будут платить налоги на тех же основаниях, что и российские. Они должны встать на учет налоговой службы и платить НДС на продажу приложений, электронных книг, изображений, музыки, аудиовизуальных произведений и др. Правило распространяется как на скачиваемый контент, так и на предоставление онлайн-доступа.

Насколько все подорожает

В письме Google сообщается:

В соответствии с законом, принятым Государственной Думой Российской Федерации, с 1 января 2017 года НДС в размере 18% будет распространяться на всех клиентов «Google Диска», являющихся резидентами России.

Аналогичные письма получили разработчики приложений для Google Play. НДС с платных приложений и встроенных покупок, которые совершают российские пользователи, разработчики больше платить не будут. Эти функции возьмет на себя Google. Тонкость в том, что если разработчики налоги ранее не собирали, стоимость приложений и внутриигровых покупок для пользователей вырастет.