Google хотела купить мессенджер Дурова Telegram за миллиард долларов

Представители компании Google обсуждали с Павлом Дуровым возможность приобретения Telegram. Мессенджер оценили в 1 млрд долларов, сообщает «Секрет фирмы».

Проблема и перспективы

Ресурс ссылается на источники, близкие к Telegram, и ряд инвесторов, работающих на венчурном рынке. Действительно, Google собственным мессенджером не располагает, поэтому покупка популярного готового решения была бы выгодна для неё.

Google пригласила главу компании Telegram и основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, чтобы обсудить рынок мессенджеров, а также свои перспективы на этом рынке, а затем выдвинула конкретное предложение. По информации «Секрета фирмы», встреча состоялась в мае 2015 года.

Было или нет?

Сам Дуров эту встречу никак не комментирует. Создатель мессенджера отметил, что о сотрудничестве компаний на встрече речи не шло.

Ранее в Twitter-аккаунте Telegram публиковалась информация о том, что мессенджер не продается. Создатели утверждали, что сервис, использующий один из самых надежных протоколов шифрования MTProto, создан не для извлечения прибыли. Аудитория мессенджера – около 100 млн активных пользователей.