Google рассказала, что чаще всего искали в интернете в 2015 году

Компания Google представила рейтинг поисковых запросов 2015 года, уделив внимание в официальном блоге не только мировым, но и российским тенденциям.

Самым популярным поисковым запросом в уходящем году, к сожалению, стали трагические события в столице Франции. Запрос «Pray for Paris» (молитва о Париже) люди искали более 897 миллионов раз.

Музыка, фильмы и спор на весь интернет

Новый альбом Адель бьет рекорды мировых чартов, а количество запросов с именем певицы превысило 493 миллиона.

Премьера нового фильма из серии «Звездные войны» настолько волнует интернет-пользователей, что трейлер искали более 155 миллионов раз.

Спор о том, какого цвета платье (синее с черным или белое с золотым), в начале года очень волновал интернет-сообщество. Пользователи так и не пришли к согласию, но 73 миллиона запросов «сине-черное платье» превысили количество «бело-золотого».

Тренды в России

Помимо мировых «поисковых трендов», отдельно описаны российские. Самым быстрорастущим запросом и одновременно лидером в категории "Люди года» стала певица Жанна Фриске, ушедшая из жизни в этом году.

Лидером в «Событиях года» стало Евровидение, а российская участница конкурса Полина Гагарина заняла второе место в категории «Люди года». Следом за Евровидением в «Событиях года» расположились чемпионат мира по хоккею и солнечное затмение.

Из сериалов россияне чаще всего искали «Кухню», «Молодежку» и «Игру престолов», а из фильмов – «50 оттенков серого», «Форсаж 7» и «Левиафан». Мемом года, по версии поискового гиганта, стал Карл, оставив позади «Ничоси» и Джона Сину.