Эффективность прививок от ветрянки подтвердила поисковая система

Ученые из Мичиганского университета установили, что программы вакцинации, действующие во многих странах, серьезно снизили уровень заболеваемости ветряной оспой. Так, количество запросов об этом заболевании в Google резко упало, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Не ищут = не болеют

Специалисты взяли за основу исследования приложение Google Trends. Оно показывает, насколько часто в интернете с помощью поисковой системы Google ищут информацию по определенным ключевым словам.

В рамках исследования анализировались запросы, сделанные пользователями из 36 стран мира в течение последних 11 лет. Исследователи предполагали, что в период эпидемии люди гораздо чаще ищут сведения о симптомах ветряной оспы, вакцинации, методах лечения и пр.

Отдельно были изучены данные из Мексики, Эстонии и Таиланда. Здесь массового вакцинирования не проводится.

Метод исследования получил название цифровой эпидемиологии

Аналогичные технологии используются для обнаружения вспышек гриппа и других инфекционных заболеваний.

Результаты

Анализ запросов в Google Trends показал, что если в стране программы вакцинации реализуются на государственном уровне, количество запросов о ветряной оспе резко сокращается. Особенно ярко динамика проявилась в Германии: с каждым новым этапом установки требований к вакцинации количество запросов ступенчато снижалось.