Грандиозные планы Google

Похоже, что Google хочет серьезно расширить свое влияние на рынок Android-устройств. Издание The Wall Street Journal сообщило интересные сведения о планах интернет-гиганта на этот год.

Во-первых, Google планирует сотрудничать для выпуска новых устройств Nexus (смартфонов и планшетов) сразу с несколькими производителями, а не с одним, как ранее. Источники сообщают, что это может быть до 5 вендоров.

Таким образом, с одной стороны, у потребителя будет более разнообразный выбор современных "гуглофонов", а с другой стороны, все основные вендоры получат доступ к коду новой операционной системы одновременно (планируется, что все новые Nexus будут работать на новой Android 5.0 Jelly Bean), что поставит их в равные условия и позволит раньше выпустить обновления для уже существующих устройств.

Во-вторых, Google намерена продавать все свои смартфоны напрямую, а не через вендоров или операторов (именно так сейчас реализуется Galaxy Nexus в США). Это позволит избежать установки дополнительных программ на аппараты, либо блокировки существующих (как, например, это делает американский Verizon с Google Wallet с Galaxy Nexus). Т.е. устройства будут продаваться незалоченными и с тем оформлением и тем набором программ, как это желает сам интернет-гигант. При этом география продаж будет расширена на Европу и Азию.

Ожидается, что новые Nexus могут поступить в продажу уже осенью этого года. Возможно, подробности Google раскроет на своей конференции, которая пройдет в конце июня.