Google официально выпустила Android 10

Новую версию операционной системы пока можно установить только на смартфоны Pixel.

Google отказалась от «сладких» названий системы, так что новая версия называется просто Android 10. Обновление уже можно скачать на все смартфоны Pixel — от первого до третьего поколения. Пользователи уже получают уведомление с предложением установить систему по «воздуху».

9to5google.com
9to5google.com

Уже известно, что позже до Android 10 обновятся актуальные смартфоны Samsung, Huawei, Xiaomi и многих других производителей.

Что нового в Android 10

В смартфонах на Android появится новая функция Live Caption — нажатием одной кнопки можно открыть небольшое окно, в котором будет дублироваться текст из запущенных видео. Система моментально определяет слова из приложений и записывает их в текст. Так можно, например, посмотреть субтитры к видео в Instagram и из любых других роликов.

Умные ответы теперь работают прямо в шторке уведомлений — в карточке с сообщением из мессенджера появляется несколько вариантов ответов. На сообщение «я люблю тебя» можно в одно нажатие отправить сердечко или другой ответ, не переходя в приложение.

В Android Q появилось больше возможностей для настройки приватности. Можно гибко настраивать разрешения для приложений, чтобы они, например, могли получать доступ к местоположению только при запущенном окне. Это может пригодиться для программ для заказа еды или такси, чтобы они не следили за вашим перемещением в фоновом режиме.

Также будет появляться предупреждение, что какое-то приложение начало получать информацию о местоположении.

В систему добавили функцию Focus Mode. Можно настраивать специальный режим, в котором будут блокироваться все приложения, которые отвлекают владельца от основной работы — соцсети, мессенджеры, YouTube и прочее.

Также появятся ограничения для членов семьи, в основном это нужно для контроля за детьми. Можно следить за тем, сколько времени дети тратят на смартфон, чем пользуются и ограничить время.