Google рассекретил планшет с Android 3.0

Сегодня мир ожидал увидеть нетбук Google на базе операционной системы Chrome OS, однако вместо этого Google в лице главы Android-подразделения Энди Рубина рассказал о программной платформе Google Android 3.0 (Honeycomb). Более того, на прошедшей в Сан-Франциско конференции D: Dive Into Mobile вице-президент гиганта показал некоторые особенности новейшей ОС на примере планшета Motorola MotoPad, официальный анонс которого запланирован на первые числа января.

Увы, судить о размерах показанного устройства достаточно проблематично. Перед нами может быть как 7-дюймовая модификация MotoPad, так и модель с большим 10-дюймовым экраном и поддержкой сетей LTE. С уверенностью можно говорить лишь о том, что это устройство базируется на производительной платформе NVIDIA Tegra 2 с двухъядерным процессором и работает под управлением Google Android 3.0.

Заметим, что операционная Android 3.0 ориентирована на горизонтальную ориентацию экрана устройства. Иными словами, преимущественно она предназначена для решений с большим дисплеем (от 7 дюймов). Кроме того, в новой ОС реализована поддержка видеозвонков и сервиса «Карты Google» с поддержкой 3D-видов для некоторых населенных пунктов.

Кстати, буквально вчера Google анонсировал первый в мире смартфон на основе операционной системы Google Android 2.3.