Google накажут из-за Apple

Интернет-гиганту грозит штраф в размере более 10 миллионов долларов за "обман" пользователей браузера Apple Safari путем обхода настроек безопасности.

Напомним, что в феврале 2012 года разгорелся скандал, связанный с обходом настроек безопасности Safari и Microsoft Internet Explorer. Суть нарушения в том, что Google передавала браузерам подложную информацию, обманывая их систему безопасности и размещая на персональном компьютере, ноутбуке, iPhone или iPad пользователя куки, предназначенные для управления рекламными объявлениями, независимо от того, было ли отключено использование куки в браузере или нет.

Теперь Федеральная комиссия США по торговле хочет наказать Google штрафом, сумма которого пока не объявлена, но может составить до 16 000 долларов за каждый день нарушения, что в итоге может превысить 10 миллионов долларов. В настоящее время представители интернет-гиганта ведут переговоры с комиссарами, чтобы уменьшить величину штрафных санкций.

Если комиссия все же наложит штраф на Google, то он станет первым в истории, который чиновники предпишут выплатить в связи с нарушением прав пользователей глобальной сети.