Опасность в вашем календаре. Найден новый вид мошенничества

Пользователи сервиса Google Календарь подверглись волне фишинговых атак, сообщили в «Лаборатории Касперского». Эксперты по кибербезопасности считают, что жертвами мошенников рискуют стать даже опытные пользователи.

Сообщения фишеров используют включенную по умолчанию функцию автоматического добавления приглашений в календарь и уведомления о событиях.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Если открыть уведомление, которое похоже на сообщение приложения, то, откроется ссылка на фишинговый сайт, на котором якобы проводится простой опрос за вознаграждение. Для получения денежного приза пользователю нужно оплатить комиссию, указав данные карты, имя, номер телефона и адрес. В итоге вся информация отправляется злоумышленникам.

«На протяжении мая киберпреступники многократно рассылали жертвам мошеннические сообщения, подделывая их под автоматические уведомления в календаре на смартфоне».
«Лаборатория Касперского»

Пользователи привыкли к обычному почтовому спаму, отмечают эксперты. Вероятность открыть мошенническое сообщение в календаре может быть немного выше. Однако бороться с подобным видом мошенничества очень просто. Достаточно просто отключить автодобавление приглашений и уведомления в настройках календаря.

Представители Google заявили, что постоянно работают над противодействием распространению спама в их сервисах. «Борьба со спамом – это бесконечная битва, и хотя мы добились большого прогресса, иногда спам проходит», — подчеркнули в пресс-службе компании.

Читайте также: