Самое масштабное обновление Chrome: браузер стал быстрее на 25%

Google выпустила новую версию браузера Chrome под номером 87. Разработчики обещают, что он стал работать быстрее с меньшим потреблением ресурсов.

В официальном блоге Chrome новое обновление назвали самым большим приростом производительности браузера в истории. Директор этого подразделения в Google рассказал, что браузер теперь запускается на 25% быстрее, а вкладки загружаются на 7% быстрее.

И при этом им удалось сократить потребление ресурсов процессора, оперативной памяти и аккумулятора в ноутбуках. В первую очередь для этого изменили алгоритмы работы вкладок в фоне — это в пять раз снизило нагрузку на ЦПУ и на 25% экономит заряд аккумулятора.

Все эти изменения производительности спрятаны внутри, но есть несколько видимых нововведений. В браузере появился поиск по вкладкам — если у вас открыто несколько десятков страниц одновременно, то найти нужную можно будет быстрее по названию.

Также постепенно в браузере появятся быстрые действия. Например, в адресной строке можно написать «удалить мою историю» и в поисковой выдаче появится кнопка для перехода в настройки.

Важно понимать, что повышение производительности пока обещают только сами разработчики. Можете установить новую версию и проверить их заявление. Обновление Google Chrome 87 уже доступно для скачивания во всем мире, но некоторые новые функции могут быть не доступны сразу — их активируют постепенно.

Это тоже интересно: