Google готовит нетбук

В сети появилась информация о том, что компания Google готовится выпустить ноутбук под собственным брендом. Похоже компания решила удивить пользователей не только смартфоном Nexus One на базе Android, но и собственным нетбуком, который будет выпущен в 2010 году. Разумеется, устройство будет оснащено новой операционной системой Chrome OS, недавно анонсированной американским гигантом.

По слухам Google уже ведёт переговоры с рядом компаний (называются Acer, Adobe, ASUSTeK Computer, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Toshiba) по вопросу проектирования и поставок комплектующих, что привело к лавине предположений о технических характеристиках детища Google.

Сообщается, что нетбук будет создан на базе платформы Tegra компании Nvidia, которая замечательна низким энергопотреблением, но при этом демонстрирует впечатляющую производительность и графический возможности. Соответственно, нетбук будет оснащён процессором ARM, 10,1-дюймовым multi-touch дисплеем с разрешением 1280x720 точек, 2 Гб оперативной памяти, 64 Гб SSD накопителем, будут присутствовать USB порты, веб-камера, 3,5 мм аудиоразъём, универсальный кардридер и 4 либо 6-сегментый аккумулятор. Кроме того, устройство будет снабжён модулями Ethernet, Bluetooth, Wi-Fi и 3G, а так же опционально будет доступен GPS-приёмник.

Интересно, что Google намерен сделать свой нетбук максимально доступным широкому кругу пользователей. В прессе муссируется слух о том, что цена составит менее $300.

Нетбуки будут поставляться с предустановленной операционной системой Chrome OS, в основе которой лежит одноимённый браузер. Как известно, в поддержку новой системы уже выступила плеяда крупных компаний, занимающихся разработкой нетбуков: Acer, ASUSTeK Computer, Hewlett-Packard, Lenovo и Toshiba.

Рынок небольших компьютеров пополняют всё новые игроки, так собственный нетбук выпустила компания Nokia, оснастив его операционной системой Windows 7.