Экспертный сервис Google Helpouts вышел из беты

Раньше вы искали на YouTube ролики вроде «Как поменять батарею в MacBook 2009 года». В вышедшем из беты 4 ноября сервисе Google Helpouts можно договориться о видео-уроке, где вам все покажут в реальном времени и даже ответят на вопросы.

Заходим на сайт, выбираем категорию или просто пользуемся окном «I need help with...». Договариваемся о времени и стоимости инструктажа: есть окна бесплатные, есть с повременной оплатой, есть — с оплатой всей сессии. Люди на другой стороне вебкамеры чинят вместе с вами дверь гаража, чистят PC от вирусов или строят веранду. Для экспертов Helpouts из беты еще не вышел, поэтому учителей и консультантов сейчас порядка 1000, и все они получили от Google приглашения. Обучение иностранным языкам пока обеспечивает канал Rosetta Stone, ремонт — Redbeacon, фитнес — Weight Watchers, макияж — Sephora. Подводить брови, красить стены и соблюдать диету учат бесплатно, за уроки английского языка хотят $30 за 30 минут.

Кроме каналов образовательных компаний есть и индивидуальные инструкторы. Помочь с экзаменами предлагает выпускница Гарвардской школы бизнеса по имени Мики ($3,00 в минуту, $300 «за всю сессию»). Научиться хорошо писать — автор детских книг Иветт Пошоглиан ($1,89 в минуту). Кроме общения по видео можно расшарить экран с инструктором и совместно редактировать тексты.

Как закрытый сервис Helpouts существует с августа. 20% доходов инструкторов уходят Google (кроме медицинских каналов). Для видеочата используется та же платформа, что и в сервисе Hangouts. Для в работы в Helpouts с устройств Android вот-вот (буквально в ближайшие часы) выйдет отдельное приложение. Представители Google говорят о намерении охватить «как можно больше устройств и платформ» — но пока непонятно, как будет с iOS. Ведь Apple наверняка тоже захочет процент от идущей через Helpouts электронной коммерции...