Google: отключение Huawei от Android создаст много проблем для безопасности

IT-гигант указал администрации президента США на то, что ОС от китайского вендора может содержать слишком много ошибок, которые развяжут руки хакерам.

Google предупредила правительство США об угрозе национальной безопасности, которую может создать собственная операционная система Huawei. В компании считают, что уязвимостями новой ОС смогут легко воспользоваться хакеры. Об этом сообщает Financial Times.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
«Google утверждает, что отказавшись от сотрудничества с Huawei, США создают риск появления двух типов операционной системы Android: изначальной версии и гибридной. Вторая, вероятно, будет содержать больше ошибок, что поставит смартфоны Huawei под угрозу взлома, не в последнюю очередь Китаем».
Анонимный источник Financial Times

Как сообщалось ранее, Huawei создает собственную ОС, которая должна получить название Ark OS. Компания пока не раскрывает подробностей о платформе. По слухам, идет разработка сразу двух вариантов — на базе Android AOSP с открытым исходным кодом и полностью самостоятельной ОС.

Собственная система понадобилась Huawei в связи с санкциями США. На фоне этих ограничений американским компаниям Intel, Google и Qualcomm придется прекратить сотрудничество с производителем.

В настоящее время действует 90-дневная отсрочка, в течение которой компании еще могут работать с Huawei, чтобы минимизировать риски для рядовых пользователей. Однако в дальнейшем вендору будет нельзя, например, использовать сервисы Google в своей продукции.