Google может представить Android 5.0 в мае

Компания Google официально объявила дату проведения ежегодной конференции для разработчиков Google I/O 2013. Мероприятие состоится с 15 по 17 мая в Сан-Франциско в Moscone Center.

В этом году в ходе конференции была анонсирована ОС Android 4.1 Jelly Bean (годом ранее Android 3.1), сервис Google Now, планшет Google Nexus 7, позже обретший популярность благодаря невысокой стоимости и вполне достойных характеристик, странной формы медиаприставка Nexus Q и Project Glass — очки с дополненной реальностью.

В 2012 году конференция прошла в конце июня. Но июнь — это скорее исключение из правил, так как все прошлые Google I/O проводились в мае.

Ожидается, что на следующей I/O Google может показать новую версию операционной системы Android 5.0 Key Lime Pie и вместе с ней новый "гуглофон". Исходя из текущих тенденций, можно предположить, что смартфон будет оснащен Full HD дисплеем и четырехъядерным процессором. Кроме этого, делались прогнозы, что его производителем может стать компания Sony.

Также вполне возможен бета-релиз Project Glass (на прошлой конференции показывались лишь его возможности), не исключена вероятность релиза очередного сверхбюджетного планшета из линейки Nexus.