Google готовит недорогой 10-дюймовый планшет

Не успели остыть эмоции после презентации 7-дюймового девайса Google, как сеть стали будоражить подробности о еще одном готовящемся планшете Nexus — на сей раз с 10-дюймовым дисплеем.

Сообщается, что новинка получит тот же самый чип, что и 7-дюймовая версия, — Nvidia Tegra 3 и будет работать на Android 4.1 Jelly Bean. Появление ее в продаже ожидается осенью, до начала праздничного сезона, вместе с новым смартфоном Nexus. Устройство будет оснащено 16 или 32 ГБ встроенной памяти (о возможной поддержке карт microSD не сообщается).

Но самое интересное — это стоимость планшета. 16 ГБ версия обойдется покупателю в 299 долларов, т.е. всего на 50 долларов дороже, чем 7-дюймовый Nexus с таким же объемом памяти. С такой ценой устройство в США будет на 100 долларов дешевле Apple iPad 2, который продается до сих пор, и который, по мнению аналитиков, станет основным конкурентом нового планшета Google на рынке.

По сведениям из другого источника, Google уже активно готовится к старту массового производства новых устройств — компания разместила у AU Optronics и Wintek большой заказ на 10-дюймовые сенсорные панели.