Google интегрировала в Google Now 40 приложений

Google продолжает совершенствовать свою голосовую ассистентку Google Now для Android. Компания объявила об успешной интеграции в Google Now приложений сторонних разработчиков. Пока доступ к API Google Now кому попало не дают: среди первых 40 приложений много качественных и популярных (а также принадлежащих крупным партнерам Google; категории, конечно же, пересекаются).

Интеграция приложений сторонних разработчиков подразумевает под собой появление в Google Now карточек с информацией из приложений, которые всплывают на экране в зависимости от пространственно-временного контекста — то есть, местоположения устройства и времени суток. Также Google Now принимает во внимание предшествовавшую активность пользователя. То есть, если вы искали временную жилплощадь в приложении Airbnb, но не определились с выбором, вам подсунут карточку (вместо напоминания). Рано утром вам будут подкладывать новости из газеты The Guardian, в транспорте — музыкальные рекомендации от Pandora. Впрочем, может влезть и чрезвычайно назойливая (даже в напоминаниях) сова из самоучителя иностранных языков Duolingo.

Среди остальных приложений, которые пустили в Google Now — распознаватель музыки Shazam, такси Lyft, ассистент путешественника TripAdvisor, билетный сервис Kayak, онлайн-барахолка eBay, социальный навигатор Waze, соцсеть бегунов и велосипедистов Strava, финансовый ассистент Mint.com, фитнес-тренер Runtastic. В дальнейшем Google планирует расширять круг допущенных.

P.S. На нашем Android-аппарате карточки приложений пока появляться не хотят — видимо, обновление Google Now до нас еще не докатилось.