Google Photos перестанет быть бесплатным в 2021 году

В этом облачном сервисе можно бесплатно сохранять неограниченное количество фотографий и видео, но в следующем году эту возможность отключат.

В сервисе Google Photos можно было бесплатно хранить весь семейный фотоальбом, только все фотографии и видео проходили алгоритмы сжатия, которые не сильно сказывались на качестве. С 1 июня 2021 года этой возможности больше не будет — фото и видео будут занимать место на диске Google One.

Google дает бесплатно 15 ГБ памяти в облаке, для расширения объема придется оформить ежемесячную подписку. Зато владельцы смартфонов Pixel все еще могут бесплатно хранить неограниченное количество фотографий и видео в Google Photos в оригинальном качестве.

Те, кто пользовался сервисом Google Photos на постоянной основе и хранит там все фотографии, могут не переживать об их сохранности — все фото и видео, загруженные до 1 июня 2021 года, не будут учитываться в лимитах памяти. Так что до этого времени можете загрузить все семейные архивы в этот сервис, чтобы была запасная копия.

Сервис Google Photos появился в 2015 году — бесплатное хранение фотографий было его главным преимуществом перед другими облаками. Также приложение автоматически сканирует снимки и «по-умному» сортирует их. Можно ввести в поиске «собака», и сервис показывал все фотографии с собаками.

Это тоже интересно: