Поисковый гигант создал свой нетбук

Осталось менее месяца до анонса операционной системы Google Chrome. Она станет альтернативой Windows и MeeGo и найдет применение в ряде портативных устройств и даже некоторых мобильных ПК. Даже сам Google планирует представить нетбук под своим брендом.

В конце ноября Google выпустит нетбук под собственной торговой маркой. Он будет работать под управление операционной системы Google Chrome. Как и в случае со смартфоном Nexus One, его производством будет заниматься сторонняя компания, а именно, Inventec, которая поставит для начала около 70 тысяч устройств.

Нетбук Google будет построен на базе процессоров с архитектурой ARM. Увы, но это все имеющиеся детали. Можно предположить, что у лэптопа будет 512 Мб оперативной памяти, некоторый объем внутренней флэш-памяти и полный набор коммуникаций, включающий не только WiFi, но и 3G.

Этот портативный лэптоп Google не попадет на прилавки розничных сетей. Он будет доступен для заказа только через Интернет.

Заметим, что в декабре с решениями на основе Chrome OS выйдут компании Acer и HP. Однако, скорее всего, они задействуют процессоры Intel, используемые сегодня в большинстве ноутбуков с небольшой диагональю.