Google переделала образовательный раздел Google Play

Компания Google старается быть конструктивной общественной силой. В связи с этим открыла новый образовательный раздел в магазине приложений Google Play. Пока — только для Америки, но практика сотрудничества разработчиков с учителями может быть распространена на другие регионы.

Google Play for Education расширяет и делит на подкатегории раздел Education в Google Play. Трансформированный раздел удобен для профессионалов в сфере образования. Школьные учителя, психологи, детсадовские воспитатели обнаружат там приложения, книги, видео и прочий контент, соответствующий учебным программам (пока — американским). Содержимое раздела каталогизировано по предметам и классам. Приложения адаптированы для быстрой раздачи с учительского Android-планшета на устройства учеников. (Планшет, кстати говоря — приоритетное устройство для Google Play for Education.)

Разработчикам учебных приложений Google сулит множество выгод и призывает помечать приложения как образовательные через девелоперскую консоль Android. Учебные приложения потенциальным пользователям в Google Play for Education будет проще обнаружить и потом порекомендовать (или раскритиковать). Также компания намекает, что школы и школьные округа будут закупать образовательные приложения оптом (этак тысяч по тридцать копий за раз). И действительно, в сочетании с новым переводческим сервисом Android становится очень привлекательной платформой для девелоперов всего мира.