Музыкальный сервис Google Play Music официально закрыт

Очередное пополнение на «кладбище Google».

Пользователи Play Music больше не могут слушать музыку и как-либо еще пользоваться этим сервисом — его официально закрыли. Google объявила о таких планах еще летом, старый сервис полностью заменяется новым YouTube Music.

Google оставила несколько действий для пользователей старого сервиса — есть кнопка для переноса всей музыки в YouTube Music, также можно выгрузить всю свою фонотеку, загруженную в Play Music.

Об этом не сообщается официально, но, скорее всего, Google закрыла Play Music из-за маленькой пользовательской базы — почти за 10 лет сервис не набрал больше 15 миллионов платных подписчиков. Тогда как у Apple Music уже больше 50 миллионов, а у лидера рынка Spotify — больше 130 миллионов. Теперь музыкальный сервис Google будет развиваться как часть YouTube.

Такое окно появляется при попытке запустить Play Music.
Такое окно появляется при попытке запустить Play Music.

Play Music появился в 2011 году как часть магазина для Android-смартфонов, есть подобные сервисы с фильмами и книгами. В 2018 году появился аналогичный сервис YouTube Music с музыкой из YouTube и отдельной медиатекой, его развивали параллельно и добавляли функции из Play Music.

Читайте также:

Контент недоступен