Квантовый компьютер Google совершил прорыв

Пока он не несет практической пользы, но это важный шаг в развитии технологий.

Компания Google официально подтвердила, что их квантовый компьютер достиг квантового превосходства, то есть способности решать задачи, непосильные обычным вычислительным машинам. Соответствующая статья опубликована в научном журнале Nature.

Sycamore. Фото: Google / YouTube
Sycamore. Фото: Google / YouTube

В работе Google объясняет, как их 53-кубитный квантовый компьютер Sycamore за 200 секунд выполнил операцию, на которую самому мощному суперкомпьютеру в мире потребовалось бы 10 тысяч лет. Соответствующий доклад уже был опубликован месяц назад, но тогда его быстро удалили.

Пока новый процессор Google может осуществлять только один технический расчет за раз, а до того, как квантовые компьютеры смогут решать практические задачи, пройдут годы, говорится в публикации. Тем не менее разработчики назвали результаты своей работы важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительному процессу.

Прототипы квантовых компьютеров сейчас, по сути, способны лишь осуществлять расчеты по схеме, традиционной для существующих технологий, — но в разы быстрее. Ученые ожидают, что в будущем квантовые вычислительные машины смогут выйти за пределы классической физики.

Это тоже интересно:

Контент недоступен