СМС уходят в прошлое: появилась выгодная альтернатива

Новый стандарт связи позволяет отправлять друзьям более «тяжелые» сообщения с качественными фотографиями и видео.

Компания Google начала подключать поддержку нового протокола обмена данными RCS (Rich Communication Services) на смартфонах под управлением Android. Об этом сообщает Phone Arena.

Фото: CNet
Фото: CNet

Технологией могут воспользоваться владельцы смартфонов, использующих приложение Messages как программу для отправки сообщений по умолчанию. Другим пользователям необходимо изменить стандартное приложение в системных настройках.

Работа RCS основана на передаче данных по интернету вместо обычных сотовых сетей. Благодаря этому пользователь может отправить текстовое сообщение на 8 тысяч знаков вместо максимальных 160 в СМС. Люди смогут обмениваться более качественными фото и видео, создавать чаты на 100 человек.

Единственным недостатком RCS от Google стало отсутствие сквозного шифрования переписки. В компании уже говорили, что работают над этой функцией. Кроме того, раскатка сервиса пока происходит только в США. Еще одной проблемой остается отсутствие новостей о внедрении RCS от Apple — iOS не работает с новой технологией.

Это тоже интересно:

Контент недоступен