Google будет бороться с правительством США

Попытки властей США и Великобритании закрыть доступ к фаилообменным сайтам угрожает свободе и ставит эти страны в один ряд с Китаем, где интернет жестко контролируется правительством, заявил глава Google Эрик Шмидт во время конференции. Об этом пишет Los Angeles Times.

«На месте правительства я был бы крайне, крайне осторожен, так слепо принимая простые решения для сложных задач», - сказал Шмидт.

В частности, глава корпорации упомянул Digital Economy Act - закон парламента Великобритании, принятый в 2010 году, который регулирует отношения в области цифрового медиа-вещания. Согласно закону, суд имеет право блокировать некоторые сайты. Кроме этого Шмидт вспомнил американский законопроект Protect IP, который подразумевает возможность блокировки нелегальных файлообменных сайтов отключением доступа к их системе доменных имен (DNS).

Шмидт подчеркнул, что подобные меры могут быть «заразными» для других стран и обернутся катастрофой.

Кроме этого он добавил, что если подобные законопроекты в США будут приняты, Google будет «бороться с ними».

Глава Googlе не стал в ответ на вопрос журналистов вдаваться в подробности при комментировании ситуации с Facebook и наймом соцсетью PR-службы против корпорации. Ранее «Газета.Ru» сообщала, что социальная сеть Facebook призналась в том, что наняла PR-компанию Burson-Marsteller, чтобы навредить репутации Google.

Однако Шмидт сказал, что некоторые «истории» Burson-Marsteller не произвели того эффекта, на который рассчитывала PR-компания.

«Многие люди – не сотрудники Google – читали эти истории и сразу находили их ложными», - сказал Шмидт.