Хромбук с сенсорным экраном

Компания Google в этом году уже представила три хромбука — достаточно мощный Samsung Series 5 550 за 450 долларов, Samsung Series 3 с ARM-процессором за 250 долларов и Acer C7 за 199 долларов. Повинуясь рыночным тенденциям, интернет-гигант планирует выпустить еще один, крайне недорогой, хромбук с сенсорным экраном.

Как сообщает China Times, для того чтобы максимально снизить себестоимость устройства, Google обратилась не к известным производителям компьютеров, а к OEM-вендору Compal Electronics, который обещает выпустить новый девайс на Chrome OS уже до конца текущего года.

Отмечается, что сенсорный дисплей (с диагональю 12,85 дюйма) поможет "сблизить" хромбуки с фирменной линейкой планшетов и смартфонов Nexus. При этом на сей раз новое устройство, по задумке американской компании, не должно стать неким нишевым продуктом. По предварительным сведениям, Google заказала у Compal 20 миллионов девайсов — это однозначно говорит о серьезных намерениях IT-гиганта. Вполне вероятно, компания планирует раздать какую-то их часть разработчикам ПО, как это было в случае с первой моделью Cr-48.

К сожалению, о технических характеристиках устройства на данный момент ничего неизвестно.