Обновлен переводчик Google Translate для Android

Приложение Google Translate для Android теперь напоминает вавилонскую рыбку из книг британского писателя Дугласа Адамса.

В научно-фантастическом романе «Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике» инопланетянин Форд Префект подсадил в ухо землянину Артуру Денту специальную рыбу, при помощи которой Дент начал понимать речь пришельцев-вогонов. Впоследствии Адамс объяснил принцип работы рыбки: она питается частотами внешних биотоков и испражняет в мозг носителю телепатическую матрицу с переводом.

Обновленное приложение Google Translate работает сходным образом. Функция перевода с голоса присутствовала и в прежних версиях. Но в обновлении перевод целого разговора осуществляется в реальном времени! Достаточно включить микрофон и вращать смартфон или планшет для переключения между языками. Помимо синхронного перевода Google Translate занимается традиционным переводом текста (в том числе рукописного текста и текста с камеры планшета или телефона). Всего поддерживается 70 языков. В обновлении в распознавание рукописного текста добавлены иврит, яванский и эсперанто (тут должен был быть счастлив другой писатель-фантаст, Гарри Гаррисон). Можно просто старательно скопировать на экране смартфона непонятную закорючку — и приложение ее переведет.

Текст с камеры теперь переводится с малайского и украинского. Нужный текст на фотографии нужно подчеркнуть, затем используется технология оптического распознавания символов из приложения Google Goggles. Также переработан интерфейс приложения.

Версия Google Translate для iOS пока не обновлена. Google Translate для Android можно бесплатно скачать в Google Play Store. Если апдейт для вашего устройства еще не появился — подождите до завтра.