Скорый анонс телевизоров на Google TV под вопросом

В середине октября японская корпорация Sony анонсировала первый в мире телевизор, построенный на платформе Google TV, а спустя месяц с аналогичным продуктом вышла конкурирующая Samsung. Такие компании, как LG, Sharp, Toshiba и Vizio также намерены приобщить поклонников своих торговых марок к Интернет-телевидению уже через пару недель. Однако это может не состояться на выставке CES 2011.

Наши коллеги сообщают, что Google попросил своих партнеров придержать анонсы телевизоров на базе платформы Google TV в связи с необходимостью доработки программного обеспечения. Они также отмечают, что производители телевизоров были несколько удивлены столь запоздалой просьбой Google.

Заметим, что Google уже не в первый раз делает такой сюрприз своим партнерам. Ранее в этом году уже происходили изменения сроков выпуска продуктов. В пример можно поставить ОС Google Chrome, анонс которой был перенесен на середину 2011 года.

Корпорация Google пока воздерживается от официальных комментариев. Возможно, гигант не хочет еще больше накалять отношения со своими партнерами, не всем из которых предложение отказаться от демонстрации продуктов на базе Google TV пришлось по вкусу. Так, к примеру, южнокорейская Samsung все же собирается показать телевизоры на основе Google TV на предстоящей выставке.

Интернет-телевидение сейчас активно развивается в Европе и США. Уже много приставок с аналогичными функциями и платформа Google TV на их фоне особо не выделяется. Сильные стороны - это Android 2.2 и поддержка крупных производителей, включая Samsung. Первое в перспективе может дать какой-то выигрыш в функциональности, но пока его нет. Современные приставки к ТВ уже позволяют смотреть потоковое видео, загружать контент с Torrent-трекеров, то есть базовая функциональность изначально у всех высока. Соответственно, какого-то откровения в Google TV нет, и перспективы продукта на рынке весьма умеренные. Тем более, ценовая политика вовсе не демпинговая. Можно купить отдельно любой телевизор и стороннюю приставку за те же деньги или дешевле.