Google навязывает производителям новые версии Android

Фрагментация платформы Android — давняя проблема. Google пытается решить эту проблему различными способами, к которым теперь добавилось выкручивание рук производителям Android-смартфонов. Сайт Android Police сообщает о существовании расписания вывода старых версий Android из обращения. Для каждой версии своей операционной системы Google установила дату, после которой ее запрещается ставить на новые устройства. Наказание для ослушавшихся — отлучение устройств от службы Google Mobile Services (Gmail, Google Calendar, Google Talk, Google Docs и Google Sites). Источник информации (якобы перепроверенной) — «один из производителей Android-устройств».

Из таблицы следует, что с начала февраля на новые Android-устройства нельзя ставить ОС с версией ниже 4.2. Уже 24 апреля Android 4.2 официально устареет; 31 июля та же участь ждет Android 4.3. Срок отправки в утиль Android 4.4 KitKat (сейчас установленной на 1,8% устройств) пока не назначен; он определится в день релиза Android 4.5. Следует отметить, что сейчас на 21,4% Android-устройств установлены ОС старше 4.0.

По информации источника Android Police, Google начала проводить жесткую политику только в феврале. В распоряжении сайта кроме таблицы также оказалась пояснительная записка, которую Google разослала Android-производителям. В ней помимо прочего сообщается, что после релиза новой версии Android у производителей будет в среднем 9 месяцев, чтобы прекратить выпуск устройств с предпоследней версией. Новая версия Android появляется в среднем раз в полгода. Это значит, что теперь на новых Android-устройствах будут стоять ОС максимум на две версии старше новейшей.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.