Знаменитый поисковик отказался от Microsoft

Выпустив очень удачную операционную систему Windows 7, корпорация Microsoft вполне может почивать на лаврах. Ведь продажи этой ОС бьют все рекорды, а пользователи от нее просто в восторге. Но не тут-то было. Праздник Биллу Гейтсу и компании подпортил поисковик Google, который решил полностью отказаться от использования продуктов Microsoft в своих офисах.

Итак, что же заставило руководителей крупнейшего поисковика в мире пойти на столь радикальный шаг? Ответ на этот вопрос прост — забота о безопасности. По мнению Google, этот показатель у Windows сильно хромает. Зато с безопасностью, как считают в Google, все в порядке у Mac OS X, а также у систем на базе ядра Linux. На них и придется «пересесть» сотрудникам Google.

Впрочем, это не значит что для фанатов Windows все потеряно. Ведь из любого правила есть исключения. В случае с Google, разрешение на использование операционной системы Microsoft на рабочем месте придется получать «на самом верху». Толчком же к отказу от Windows для компании Google послужили зимние атаки китайских хакеров на ее серверы. Как стало известно, для взлома системы злоумышленники воспользовались уязвимостью в браузере Internet Explorer.

Однако вряд ли переход всех 10 тысяч сотрудников Google на использование альтернативных операционных систем станет смертельным ударом для Microsoft. Во-первых, многие сотрудники Google и без этой директивы руководства работали с отличными от Windows платформами, во-вторых, 10 тысяч ничто на фоне десятков миллионов других пользователей, в-третьих, еще не факт, что все сотрудники Google откажутся от продуктов Microsoft на личных компьютерах. Но с точки зрения репутации, отказ Google от систем Windows нанесет серьезный удар по Microsoft.

Корпорация Microsoft не согласна с доводами о слабой защищенности ее продуктов. В своем корпоративном блоге сотрудники корпорации подчеркивают, что Microsoft уделяет огромное внимание безопасности, а высокую степень защищенности продуктов Microsoft признают как хакеры, так и партнеры. Mac OS X же куда более уязвима, чем Windows, но она меньше распространена, в итоге реже подвергается хакерским атакам.

При этом ребята из Microsoft не упустили случай уколоть Google. Они вспомнили, что не все ладно с защитой как раз у компании Google. Пример тому — отказ Йельского университета от перехода на почту Gmail из-за проблем с безопасностью.

Между тем, тесты подтверждают, что взломать продукты Microsoft довольно сложно.

Источник: Financial Times, WindowsTeamBlog