Слухи: GoPro разрабатывает дрон с 360-градусной камерой

Компания GoPro в конце октября показала видеоролик, который был снят на камеру Hero4, закрепленную на квадрокоптере с мощной системой стабилизации. Новая утечка позволяет утверждать, что производитель в 2016 году представит беспилотник с оригинальной камерой, которая даст возможность снимать 360-градусные панорамные видео, утверждает The Verge.

Что такое 360-градусные видео

Как это работает, можно понять, к примеру, из трейлера седьмого эпизода «Звездных войн». Вы можете вращать камеру на 360 градусов, чтобы увидеть сцену с различных ракурсов:

Намек понял

Ранее GoPro заявляла не только о разработке собственного беспилотника, но и камеры виртуальной реальности для сферической съемки, которую инженеры компании создавали совместно со специалистами Google, и составной панорамной камеры. В любом случае 360-градусная камера сегодня является очень актуальным решением, так как и YouTube, и Facebook, и Apple TV, и ряд других сервисов уже получили поддержку панорамных видео этого типа.

Комментируя тестовые футажи, снятые новой системой, глава компании Ник Вудман заметил: «А что, если бы вы смогли перемещаться свободно сквозь эту мечту, свою мечту? Идите, куда захотите, и чувствуйте это с любой точки». Эксперты издания полагают, что таким образом Вудман решил намекнуть как раз на то, что компания занимается разработкой 360-градусной камеры.