«Горбушку» закроют

Московская прокуратора планирует закрыть торговые комплексы «Горбушка» и «Горбушкин двор». Решение о закрытии связано с выявлением контрафактной продукции в ходе проверок, которые были проведены Дорогомиловской межрайонной прокуратурой. В результате «облавы» было изъято 26 тысяч пиратских дисков, а также 30 телефонов, в том числе, и некоторое количество аппаратов под маркой Vertu.

По словам источника в ГУВД, контрафактная продукция отправлена на экспертизу. Большая часть пиратских дисков была обнаружена в «Ля Ля Парке» в центре «Горбушкин двор». Сейчас львиная доля павильонов самого крупного продавца контрафактной продукции закрыта, а на владельцев точек заведены дела об административных и уголовных правонарушениях.

В «Горбушке» отказываются комментировать известия о возможном закрытии, а начальник управления «Горбушкин двор» сообщила, что она ничего не знают об изъятии продукции. Она также отметила, что комплекс, в том числе и «Ля Ля Парк», работает как обычно.

Газета.ru, ссылаясь на мнения экспертов, отмечает, что за атакой на «Горбушку» могут стоять крупные IT-компании. Ценность «Горбушки» заключается не только, как в качестве торговой точки, но и как крупный канал перекупки контрафактной продукции, которая потом распространяется в регионах. Это означает, что в закрытии той части «Горбушки», где распространяется контрафакт, заинтересованы и розничные сети.