Под землей нашли гигантские горы

В школе нас учат, что Земля имеет три (или четыре) слоя: кору, мантию и ядро, которое иногда подразделяется на внутреннее и внешнее. Недавно ученые нашли еще несколько слоев.

В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Science, геофизики из США и Китая использовали данные о мощнейшем землетрясении в Боливии, чтобы найти горы и другие структуры в слое, расположенном на глубине 660 километров под землей, который разделяет верхнюю и нижнюю мантию. Ученые назвали слой «границей 660 км».

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Мощные землетрясения затрагивают не только кору, но и мантию. Землетрясения магнитудой 7,0 и выше могут распространяться даже через ядро ​​на другую сторону планеты — и обратно. Исследования боливийского землетрясения 1994 года силой 8,2 балла были проведены с помощью суперкомпьютерного кластера «Тигр». Он смоделировал сложное поведение рассеивающих волн в глубине Земли.

Рассеивание глубинных волн, вызванное землетрясениями, несет информацию об объектах под землей. Таким образом и удалось выявить горные массивы на глубине 660 км. Оказалось, что они куда больше, чем «наружные»: подземные горы оказались выше Скалистых гор или Аппалачей. Есть вероятность, что они больше любого известного объекта на поверхности Земли.

Cуперкомпьютерный кластер «Тигр». Фото: Принстонский Университет
Cуперкомпьютерный кластер «Тигр». Фото: Принстонский Университет

Любопытно, что на глубине 410 километрах под землей ничего подобного они найти не смогли. Ученые считают, что глубокие слои Земли столь же сложны, как и то, что мы наблюдаем на поверхности. Сейсмические инструменты становятся все сложнее, а значит, скоро ученые получат еще больше информации о происхождении и настоящем состоянии нашей планеты.

Автор: Григорий Матюхин