Депутаты хотят ограничить госзакупки иностранного ПО

Депутаты Госдумы хотят запретить госзакупки иностранного программного обеспечения, если у него есть хотя бы два российских аналога. Соответствующий законопроект может быть внесен в Думу уже до конца 2014 года, сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект предполагает предоставление преференций российским ИТ-компаниям при участии в госзакупках. Поправки затрагивают не только госорганы всех уровней, но и компании с госучастием. Депутаты хотят обязать их при проведении закупок в области информационных технологий, информации и связи, услуг по разработке программного обеспечения, консультационных услуг в этой области, а также при закупке лицензий на ПО предоставлять преференции отдельным российским юридическим лицам.

Под это определение попадают компании, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в уставном капитале которых более 50 процентов принадлежат российским компаниям или гражданам страны. Если же в тендере будут принимать участие две или более отечественных компании, то закупка должна быть осуществлена у одного из них.

Победителя госзакупок определяют по совокупности баллов, начисляемых за различные критерии, а преференции будут заключаться в изначальном преимуществе на 30 процентов от суммы всех показателей. Госорганы обязаны будут предоставлять преимущество на еще 10 процентов больше. «Чтобы участник с российским ПО, аналогичным иностранному и более низкой ценой, точно выигрывал на госзакупках, ему нужно 40% преимущества»,— пояснил ответственный секретарь думской комиссии Андрей Черногоров.

По словам зампреда ЦК КПРФ Дмитрия Новикова, на данный момент пока готова рабочая версия законопроекта, которая еще будет обсуждаться с представителями ИТ-отрасли и может быть изменена. В законопроекте не учтена одна деталь — место производства ПО никак не оговаривается, несмотря на пожелание ФСБ учитывать этот фактор наравне с местом регистрации предприятия.

Возможно, вас заинтересует: