За 2,5 млн рублей Госдуме объяснят, что такое блокчейн и криптовалюты

Госдума России планирует заключить контракт стоимостью 2,49 млн рублей на проведение исследования технологий в области блокчейна и рынка криптовалют, а также оценки рисков их использования. Результаты исследования могут стать основой законопроекта в этой области.

Победитель забирает все, точнее 2,49 млн руб.

Победитель конкурса на тему «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий» должен будет провести анализ выпускаемых на основе блокчейна криптовалют и использования ICO в качестве канала для привлечения инвестиций.

Против «рисков и угроз»

Кроме того, нужно будет разработать предложения по противодействию угрозам и рискам, которые несут эти технологии, пришедшие из-за рубежа. Стоимость подряда на исследование составит 2,49 млн руб. По его итогам может быть разработан закон, регулирующий криптовалюты в России. Однако не все так просто.

Исследование будет, но будет ли закон?

Источники близко знакомые с темой из Администрации президента и ЦБ утверждают, что «готового законопроекта у властей пока нет», пишет РБК. Основная причина — отсутствие единого центра или органа, который бы взял на себя функции первичной разработки закона регулирования криптовалют в России. Нет во власти и какого-либо единства по данному вопросу.

Единства нет

С одной стороны в России хотят создать Ассоциацию блокчейна и криптовалют, а уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что «криптовалюты — единственно правильный путь для России». С другой — председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступает против легализации, «потому что это фактически утрата государством контроля над денежными потоками из-за рубежа», пишет «Интерфакс».

Министры опасаются, курс растет

В Минфине собираются легализовать криптовалюту, однако ее непрозрачность и потенциал использования для «отмывания денег» вызывают опасения у министерства. При этом недавно курс биткоина достиг новой рекордной отметки, а объем мирового рынка криптовалют вырос до 160 млрд долларов.