Депутатам могут порекомендовать отказаться от использования iPhone

В скором времени депутаты Госдумы могут перейти на простейшие мобильные телефоны. Проект постановления, который будет рекомендовать отказаться от iPhone в целях госбезопасности, сейчас разрабатывается депутатом фракции «Справедливая Россия» Дмитрием Горовцовым.

«Речь идет о том, чтобы рекомендовать депутатам Государственной думы, которые по роду своей деятельности допущены к секретным, совершенно секретным и особо важным сведениям, отказаться от использования iPhone и перейти в целях безопасности на обычные мобильные аппараты лишь для проведения телефонных переговоров», — сообщил ТАСС автор проекта постановления Горовцов.

Автор инициативы считает, что процесс обсуждения проекта начнется через пару недель, так как его сначала необходимо будет рассмотреть на заседании профильного комитета по безопасности, после чего на Совете Думы и только потом вынести на обсуждение пленарного заседания.

В своем заявлении Дмитрий Горовцов говорит об iPhone, не упоминая, направлена ли его инициатива против других мобильных операционных систем, например, Android или Windows Phone, однако слова об «обычных мобильных аппаратах лишь для проведения телефонных разговоров» можно трактовать как отказ от всех смартфонов вне зависимости от его платформы.

Некоторые медийные персоны также отказываются от использования высокотехнологичных новинок в пользу старых "раскладушек" — недавно к Скарлетт Йоханссон присоединилась Рианна, а ранее с "раскладушкой" также был замечен мер Нью-Йорка Билл де Блазио (Bill de Blasio). Неизвестно, что именно движет звездами и политиками, однако одним из наиболее популярных предположений является безопасность информации, в частности, после участившихся случаев "утечки" личных данных из облачных хранилищ.

Неизвестно, будет ли внесено исключение для YotaPhone 2, который сегодня будет представлен широкой общественности. Hi-Tech.Mаil.Ru проведет эксклюзивную видеотрансляцию официальной презентации, которая начнется в 16:00 по московскому времени.