В Москве расскажут про государство будущего

13 апреля 2011 года состоится конференция «Государство в XXI веке», посвященная вопросам реализации электронного правительства в Российской Федерации. Это дискуссионная площадка с участием российских и иностранных экспертов из различных сфер деятельности: государственной власти, ИТ-индустрии, науки, некоммерческого сектора. В ходе мероприятия участники обсудят вопросы, связанные с построением информационного общества в России, с ускоренным развитием сервисов электронного правительства, а также с решением задач модернизации экономики и инновационного развития страны.

«Государство в XXI веке» входит в сеть международных конференций, посвященных вопросам электронного правительства и новым возможностям взаимодействия государства и общества. Подобные мероприятия ранее состоялись в США, Канаде, Франции, Мексике, Германии, Португалии, способствуя формированию экспертного сообщества и сближению государства и общества в вопросах построения электронного правительства и развития информационного общества.

В рамках мероприятия будет организована работа трех секций: «Электронное правительство», «Государство и общество 2.0», «Государство и инновации». В ходе каждой секции будут представлены доклады экспертов, организованы панельные дискуссии и круглые столы. Среди тем для обсуждения - архитектура электронного правительства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; по-строение информационного общества на территории субъекта Российской Федерации; развитие экоси-стемы инноваций в России глазами государственных чиновников, бизнеса и общества; а также «облачные вычисления», «открытые данные», «чиновники и блоги» и многое другое.

Конференция «Государство в XXI веке» началась уже задолго до официального открытия – в блогах экспертного сообщества и социальных СМИ. Использование современного инструментария - со-циальных сетей и информационных технологий – открывают возможности для привлечения широкой об-щественности к тематике конференции и, как следствие, к более эффективному взаимодействию госу-дарства, бизнеса и общества в XXI веке.

В Организационный комитет конференции входят: Российская венчурная компания, Институт развития информационного общества, Госбук, Microsoft.

Мероприятие проводится при поддержке: Hewlett Packard, Национальное содружество бизнес-ангелов, Фонд «Сколково», Российская корпорация нанотехнологий, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Российская газета.

Ознакомиться с информацией о мероприятии и программой, а также зарегистрироваться можно на сайте конференции.

  • Дата: 13 апреля 2011 г.
  • Место проведения: г. Москва, Президент-Отель
  • Организатор: Институт развития информационного общества, Экспертная сеть по вопросам государ-ственного управления Госбук, Российская венчурная компания, Microsoft
  • Условия участия: бесплатное