Представили GPD MicroPC: карманный компьютер на Windows за $299

Китайская компания GPD продолжает работать на портативными компьютерами, которые можно носить в кармане. Новая модель стоит $299.

В прошлом GPD выпускала портативную консоль за $650, которая запускала GTA V. Новый компьютер GPD MicroPC получил корпус толщиной 23,5 мм; он весит 440 г. Гаджет имеет складную конструкцию с небольшой клавиатурой, тачпадом и 6-дюймовым дисплеем. Получается что-то вроде мини-ноутбука.

Кадр из YouTube-видео / канал The Phawx
Кадр из YouTube-видео / канал The Phawx

Компьютер работает на процессоре Intel Celeron N4100 с 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 128 ГБ SSD. На корпусе есть все нужные разъемы: три USB 3.0, один USB Type C, HDMI, RJ45 и 3,5 мм для наушников.

GPD MicroPC — это, фактически, полноценный компьютер на Windows 10 Pro или Ubuntu Mate 18. На нем можно запускать старые игры, использовать его в качестве портативного медиапроигрывателя и еще можно придумать множество сценариев. Производитель обещает, что от аккумулятора компьютер проработает от 6 до 8 часов.

По предзаказу компьютер стоит $299 — около 20 тысяч по курсу. Первую партию обещают доставить уже в августе 2019 года, потом MicroPC будет стоить дороже.

GPD запустила проект на краудфандинговой площадке Indiegogo. За три дня проект привлек почти $300 тысяч — в три раза больше запланированной суммы.