Ноутбук GPD Pocket 2: чего стоит «малыш» с железом от MacBook

Китайская компания GPD представила новую версию компактного ноутбука Pocket 2. Весит такой компьютер меньше 500 граммов, а по габаритам он помещается в большой карман или маленькую сумочку. При этом он работает на полноценном ноутбучном «железе» и Windows 10.

Корпус ноутбука выполнен из алюминия, а экран имеет диагональ 7 дюймов. Разрешение дисплея — 1920×1200 пикселей. В нижней части раскладного корпуса разместилась компактная клавиатура со всеми нужными клавишами. Тачпада у него нет, его заменяет сенсорный дисплей, либо можно подключить мышку. В качестве бонуса на корпусе разместили два полноразмерных USB и один USB Type-C.

Работает GPD Pocket 2 на двухъядерном процессоре Intel Core m3 с 4 или 8 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти всего 128 ГБ, но еще можно подключить карту microSD.

Цена

В базовой конфигурации GPD Pocket 2 стоит $529 — около 33 тысяч рублей по курсу. За 8 ГБ оперативки придется отдать $599 долларов, или 38 тысяч рублей. Первые поставки запланированы на октябрь 2018 года.

Проект карманного ноутбука запустили на Indiegogo и уже собрали почти миллион долларов, хотя планировали собрать всего 100 тысяч.