Представлена портативная консоль GPD Win 2, на которой можно поиграть в GTA V

Консоль GPD Win 2 имеет раскладной корпус, как у ноутбука или другой популярной приставки Nintendo 3DS. В верхней части расположился 6-дюймовый сенсорный дисплей, а снизу — клавиатура, два стика, крестовина, четыре кнопки и две пары триггеров и бамперов спереди, как на геймпадах.

Внутри устройства скрывается процессор Intel Core m3-7Y30 и встроенная графика Intel HD Graphics 615. Оперативной памяти поставили 8 ГБ и SSD на 128 ГБ. Как оказалось, этого достаточно для запуска современных игр с разрешением 1280х720 пикселей.

Консоль работает на Windows 10, поэтому на ней можно запустить почти любую игру. Разработчики обещают, что на приставке работает GTA V с частотой 25-30 кадров в секунду, а также TES V: Skyrim, Resident Evil 7, Dota 2, Fallout 4, Civilization VI, Playerunknown's Battlegrounds и многие другие. Для питания установили два аккумулятора емкостью 4900 мАч — этого должно хватить на 6 часов игры.

Пример запуска GTA V на консоли. Пока игра работает не так, как заявляют разработчики

Цена

По предзаказу приставка GPD Win 2 стоит 649 долларов, или около 36 тысяч рублей. Первые поставки начнутся уже в мае 2018 года. Для сравнения: новая портативная консоль Nintendo Switch без игр стоит около 20 тысяч рублей, но на ней нет большинства игр с ПК.

Проект GPD Win 2 представили на площадке IndieGoGo, и уже собрали в 8 раз больше ста тысяч долларов, запланированных изначально.