В Японии создали ботинки с GPS

Ботинки с системой космического позиционирования поступили в продажу в Японии. В стране ежегодно пропадают без вести сотни людей, в основном старики с нарушениями памяти; нередко на улицах мегаполиса теряются и дети. Инновационная обувь, разработанная киотской компанией «Вишхиллз», позволит точнее отслеживать их местоположение, чтобы помочь вернуться к родным.

GPS-модуль встроен в каблук ботинка. Определить местоположение обуви он позволяет с более высокой точностью и надежностью, чем использовавшиеся ранее средства. Со смартфона или компьютера можно на карте увидеть, где в данный момент находится владелец умных ботинок, и предпринять соответствующие действия.

Ранее в Японии пожилым людям нередко покупали медальоны с GPS, выполнявшие аналогичные функции. Но владельцы нередко теряли их или забывали дома, что в результате приводило к печальным последствиям. Триангуляция мобильного телефона также не всегда оказывалась эффективной, особенно в густонаселенных районах.

Разработчики отмечают, что в 2014 году в стране без вести пропало 430 человек, в основном старики, и обувь с GPS поможет хотя бы частично решить эту проблему. Не только родственники, но и знакомые человека, для которого приобретается пара умных ботинок, могут следить за его перемещениями. Доступна данная функция и для медицинских работников. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и получить пароль – разрешение на отслеживание перемещений.