Устройства с поддержкой GPS подорожают

Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что ввозные пошлины на навигационное оборудование без поддержки «Глонасс» могут быть введены с 1 января 2012 года. «Есть планы ввести таможенные пошлины на импорт аппаратуры с навигационной системой GPS. Если [оборудование] "Глонасс-GPS” — пошлина останется нулевой», — цитирует Иванова «Интерфакс».

По мнению Иванова, с 2012 года должна заработать федеральная целевая программа по поддержке отечественной навигационной системы. Навигаторами с поддержкой «Глонасс» будет оснащен не только государственный, но и коммерческий транспорт, подчеркнул вице-премьер.

Еще в прошлом году российские чиновники рассматривали вопрос о повышении пошлин на GPS-оборудование. В июле 2010 года Минпромторг предложил увеличить налог на ввоз таких устройств в 10 раз, с 5 до 50 процентов. Чуть позже Иванов заявил, что пошлины могут повыситься до 20 процентов. В августе комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике во главе с вице-премьером Виктором Зубковым рассмотрела предложение об увеличении пошлины на GPS-навигаторов до 25% и отправило его на доработку.

Также в июле 2010 года председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил наложить запрет на ввоз навигационного оборудования без поддержки «Глонасс». Тогда это предложение поддержал и премьер-министр Владимир Путин.