Удобрение будущего. Графен накормит растения по часам

Австралийские ученые создают высокотехнологичное удобрение в капсулах из графена. Оно позволит высвобождать питательные элементы в заданное время спустя дни после закладки капсул в грунт. Разработка увеличит количество полезных веществ при том же размере гранулы-носителя, а уход за растениями будет занимать гораздо меньше времени.

В последние годы графен предлагают применять практически везде — от оружейных разработок до производства презервативов. Ученые из Аделаиды попробовали переводить его на навоз — и, как показали результаты испытаний, не зря. Проект выглядит настолько перспективным, что The Mosaic Company уже начала процесс лицензирования.

AZoNano
AZoNano

Технология решает основные проблемы производителей современных удобрений. Капсулы из диоксида графена крайне прочны и обладают очень большой площадью поверхности. Сложная структура из нанотрубок, позволяет «посадить» больше молекул действующего вещества в тот же объем. Поэтому капсулы могут захватить гораздо больше необходимых микроэлементов, чем гранулы того же размера из других материалов, и донести их до корней в целости и сохранности.

Кроме того, растения в процессе роста нуждаются в подкормке по графику, в определенные дни. Структуру графеновых капсул можно спроектировать так, что вещества сами высвобождаются в нужные моменты спустя недели после закладки. В крупных хозяйствах это даст огромную экономию времени, человеческих ресурсов и расходных материалов, от подкормочных смесей до систем подачи.

В перспективе производство сможет быть полностью безотходным: сами графеновые носители тоже будут становиться полезным удобрением, распадаясь в грунте на гумусовые кислоты.

Это тоже интересно: