100% за полчаса: Samsung создает смартфон с графеновой батареей

Литий-ионные батареи позволяют смартфонам заряжаться до максимума за полтора часа, если устройство использует быструю зарядку. Аккумулятор с графеном сможет сократить это время до 30 минут.

В ближайшие два года компания Samsung планирует выпустить смартфон с новым типом аккумуляторов, изготовленных с применением графена — слоя графита толщиной в один атом. Об этом сообщает инсайдер Эван Бласс в своем твиттере.

Графен в новых аккумуляторах Samsung под микроскопом. Фото: Samsung
Графен в новых аккумуляторах Samsung под микроскопом. Фото: Samsung

«Как мне рассказали, Samsung надеется выпустить в 2020 или 2021 году хотя бы один гаджет, который будет работать от графеновой батареи», — написал Бласс.

Сейчас производителю необходимо добиться нужного баланса между мощностью устройства и снижением затрат на его производство.

Графен в 100 раз эффективнее проводит электричество по сравнению с медью. Кроме того, скорость передачи энергии в новых батареях в 140 раз выше, чем у кремния, что делает графен идеальным материалом для быстрой зарядки.

О разработке графеновых аккумуляторов Samsung объявила еще в 2017 году. Тогда компания заявила, что эта технология снизит время зарядки батареи до 12 минут.

Читайте также: