В Южной Корее создали лампочку толщиной в атом

Кремниевый чип и фрагменты графена были использованы специалистами Национального университета Сеула для создания «самого плоского» осветительного прибора за всю историю человечества. Толщина графеновой лампочки составляет всего один атом. Ученые отмечают, что их открытие позволит выйти на качественно новый уровень в создании прозрачных дисплеев и нагревательных приборов сверхвысокой мощности. Возможно, технология также поможет в деле разработки трехмерных голографических экранов? 

Юн Дэниэл Парк (Yun Daniel Park), один из создателей сверхтонкой графеновой лампочки, подчеркивает:

"Эдисон изначально использовал нити из угольного волокна в качестве основы для своей знаменитой лампочки. Мы вернулись к этой идее и довели ее до логического конца, используя более чистую форму углерода – графен, что позволило нам достичь максимального предела по толщине лампочки в один атом".

Фактически решение, разработанное Парком и его коллегами, является именно «лампочкой Ильича» в сверхновом её воплощении. Хоть устройство не летает и не является лазером, светодиодом, плазмонным резонатором или другим инновационным светоизлучателем, оно позволит найти решение задач в самых разных областях науки и техники.

Внутри лампочки, созданной южнокорейскими специалистами, находится кремниевый микрочип с двумя опорами для тончайшей графеновой нити. Когда через нить пропускается ток, она мгновенно раскаляется до температуры 2800 градусов Цельсия. В центре графеновой нити при этом обнаруживаются специальные «горячие электроны», однако внешние границы элемента остаются холодными.

Преимущества графеновой лампы заключаются в том, что она и свет, и тепло излучает в 1000 раз эффективнее, чем традиционные модели с угольными или вольфрамовыми нитями. За счет этого графеновый осветительный прибор отлично заметен для человеческого глаза, хоть и размеры его весьма компактны.

Разработчики также отмечают, что лампочка совместима с технологиями производства полупроводниковых чипов. Кроме того, графеновая нить для света прозрачна, поэтому цвет формируется непосредственно в чипе, а значит, оттенки освещения можно менять в режиме реального времени за счет манипуляции высотой стоек, к которым прикрепляется светящийся элемент.

Впрочем, Парк и его команда на достигнутом останавливаться не намерены. В настоящее время их цель – ускорить включение и выключение подобных микроскопических осветительных приборов, а также сделать лампочки накаливания толщиной в атом ещё более компактными.