Ученые показали гравитационную карту Марса, ее собирали 16 лет

Исследователи из NASA подготовили самую детализированную карту поверхности планеты Марс. Сбор данных проходил в течение 16 лет, а на анализ и визуализацию ушло 2 года. Благодаря подробной карте удалось узнать многое не только о поверхности планеты, но и о внутренних образованиях, сообщается на официальном сайте агентства.

Что снаружи?

Новые гравитационные карты помогут в исследовании Марса благодаря областям с размеченными значениями гравитационных аномалий. Теперь диспетчеры смогут точнее устанавливать космические аппараты у орбиты Марса.

Улучшенное разрешение позволило увидеть, что поверхность планеты можно разделить на две области: одна – более сглаженная, другая – холмистая, или кратерная. Кстати, вторая покрывает в основном южный полюс.

Слева – Южный полюс, справа – Северный полюс.

А что внутри?

Гравитационные карты помогают заглянуть во внутреннее устройство планеты, прямо как врач рассматривает пациента с помощью рентгеновских лучей, рассказал Антонио Дженова из Массачусетского технологического университета.

В недрах Марса находится жидкая внешняя мантия, которая влияет на приливы и отливы литосферной коры, вызванные воздействием Солнца и спутников планеты (Фобоса и Деймоса). Ученые сделали вывод, что внешний слой ядра Марса состоит из расплавленных пород.